Как выбрать бензопилу штиль?

Stihl1С 1970-х годов этот производитель считается одним из самых известных в мире. Они известны своей долговечностью, прочностью и надёжностью. Люди 160 стран мира выбирают этот бренд. Это подтверждают и цифры. В 2006 году компания продала 40-миллионную по счёту пилу.

Если вы не знаете, какую бензопилу штиль лучше купить, сначала мы расскажем вам чем эта производственная компания отличается от других.

Особенности продукции этой компании

Двигатели для своих инструментов компания производит сама. Их проверяют в изолированных от шума кабинах. При проверке следят за количеством выделяемых вредных выхлопов. Снизить уровень выхлопов помогают спец. катализаторы (их устанавливают и на модели бытового класса). Так получаются лучшие бензопилы Stihl.

Если вам хочется узнать, какую выбрать бензопилу Stihl, то мы расскажем вам об этом. В первую очередь подумайте о том, какого вида пила вам нужна.

Виды бензиновых пил

  • Бытовые. Пригодны для заготовки дров. Объём двигателя до 40 см³, 2 кВт.
  • Полупрофессиональные. Пригодны для строительных работ. Объём двигателя 40-60 см³, 2-3 кВт.
  • Профессиональные. Пригодны для валки леса. Объём двигателя 60-90 см³, до 6 кВт.
При покупке подумайте, как часто вы будете использовать инструмент: для бытового использования (сад дачный участок, заготовка дров) или профессиональной деятельности (валка леса). При выборе бензопилы штиль учитывайте её технические характеристики (длину шины, толщину ведущего звена, шаг цепи). Лучше всего, если эти характеристики подходят под ваши требования. Не стоит брать мощное оборудование, если вы не будете пользоваться им в полной мере.

Выбираем модель для бытового использования

В частном доме или на даче время от времени вам понадобится бензиновая пила. Она поможет срезать лишние ветки, напилить дрова, срезать сухостой и др. Как часто вы будете это делать? Скорее всего 10 раз в год. В этом случае присмотритесь к приборам мощностью не более 2,7 л.с., 2 кВт, длина шины которой — не более 35 см. Максимальный вес таких моделей — 5 кг.

Выбор пил большой, какую модель бензопилы штиль выбрать? Для бытового использования лучше всего подойдут модели MS. Самые лёгкие из них (193 T, 201 TC-M) неплохи для дачи, конечно, но их цена высока. Всё-таки их лучше оставить работникам ЖКХ, которые срезают ветки на высоте. Мы составили рейтинг бензопил штиль для дачи:

Выбор №6. MS 170. Если вы будете пользоваться инструментом от случая к случаю, то эта пила для вас. Небольшие задачи (заготовка дров, обрезка деревьев) ей по плечу. Она небольшого размера, но при этом может похвастаться завидной выносливостью и стабильной работоспособностью. Модель оснащена антивибрационной системой, чтобы вы могли получить качественный срез и при этом не испытывали серьёзной нагрузки. Также облегчает работу автоматическая система смазки пильной цепи и двигатель с компенсатором.

Выбор №5. MS 180. Одна из самых покупаемых моделей (продаётся с длиной реза 35 см. и 40 см.). Её часто берут для домашнего хозяйства (для заготовки дров, уборки нежелательных зарослей, прореживания деревьев на садовых участках). Отметим, что спилить она сможет небольшое, не более 30 см. в диаметре деревце.

Использование данной пилы ограничено по времени т.к она не относится к профессиональным. К особенностям можно отнести — обязательную замену воздушного фильтра (надо менять 2 раза в год). Хорошо, что он недорогой. Некоторые пользователи игнорируют смену фильтра, отчего пила быстро ломается, ведь поршневые кольца при таком плохом уходе сильно изнашиваются.

К плюсам можно отнести наличие антивибрационной системы, наличие компенсатора (обеспечивает постоянную мощность двигателя, качество выхлопа), однорычажное управление.

Выбор №4. MS 181. Мощность такая же, как у двух предыдущих моделей, при этом инструмент во многом лучше. Надёжный воздушный фильтр, мотор, выпущенный по последним технологиям, карбюратор с тремя винтами.

Её по силам спиливание деревьев толщиной не более 30 см., уход за садом. Уровень вибрации при работе низкий, есть дополнительное оснащение (воздушный фильтр с системой предварительной очистки). Эта модель расходует топливо на 20% меньше, к тому же выхлопов от неё меньше на 70% (из-за технологии 2-MIX).

Имеет тормоз QuickStop, который помогает остановить в один момент работу устройства. КПД двигателя улучшено особой четырёхканальной технологией.

Выбор №3. MS 211. Её двигатель намного мощнее, чем у MS 181. Модель есть с длиной реза 35 см. и 40 см. Фильтр предварительной очистки, экономный расход топлива (на 20% меньше) и небольшое количество выхлопных газов (ниже на 70%, если сравнивать с моделями двухтактными, не имеющими технологии 2-MIX). В двигателе есть цилиндр с четырехканальной технологией и продувка.

Эта модель поможет заготовить дрова на зиму, спилить деревья, толщиной не более 30 см. Управление через 1 рычаг упрощает работу. Фильтр можно менять редко, только при сильном падении мощности.

Выбор №2. MS 230. Если вы будете использовать пилу часто, то она станет хорошим помощником. Такой надёжный помощник справится с деревом, диаметр которого равен 40 см. Модель имеет особый комфортный пуск ErgoStart. Система быстрого натяжения цепи помогает натягивать цепь без инструментов быстро и чётко.

К плюсам MS 230 можно отнести наличие ручного топливного насоса, предварительного нагрева карбюратора, тормоза QuickStop, антивибрационной системы, однорычажного управления, системы смазки цепи Ematic, безинструментальной крышки топливного бака.

Выбор №1. MS 250. Инструмент такого типа уже можно отнести к полупрофессиональным. Хотя, многим он нравится своей мощностью, легковесностью и долговечностью. Возможно, из всего списка эта бензопила штиль — лучшая модель.

Она имеет те же плюсы, что и все прочие устройства и не только. Кроме них она оснащена карбюратором с подогревом (работа на высоте даже зимой). Вы можете работать, как в летнем режиме, так и в зимнем. Работа с MS 250 понравится самому активному пользователю, который в течение всего года занимается обработкой дерева.

Выбираем модель для полупрофессионального и профессионального использования

4.jpgВы каждый год пилите десятки кубических метров дров? А кроме этого ещё и подрабатываете, распиливая лес? При этом часто занимаетесь садом-огородом на несколько гектаров, вооружившись пилой? Вам точно нужна полупрофессиональная пила.

Какая бензопила штиль лучше всего подходит для вас? Например, практичная универсальная пила MS 271. Она имеет все опции, которые облегчат работу фермеру, ландшафтному дизайнеру, строителю и плотнику.

Вы встаёте с утра рано, чтобы как можно быстрее взяться за валку леса? Вы валите все деревья, которые встречаются вам на пути? И занимаетесь этим методично, по 6-12 часов в сутки каждый день? Тут, конечно, понадобится инструмент посерьёзнее. Профессиональный.

Его мощность должна быть около 6 кВт. Вес от 5 до 7 кг. Длина шины составит 0.45-0,6 м., а шаг зубьев — 0,375-0,404 дюйма. Только при таких параметрах вы справитесь со всеми своими задачами.

Итог

Вы покупаете эту вещь не на один год. Чтобы она не вышла из строя слишком рано, перед покупкой изучите все тех. характеристики. Не берите чересчур мощную модель, если ваша работа не связана с валкой леса.

Также изучите хорошо, какой уход нужен выбранному аппарату, подойдёт ли он для ваших условий работы. Нужно обратить на все нюансы, чтобы покупка оправдала возложенные на неё ожидания.