Мотоблок или культиватор. Что выбрать?

перекопка почвыТот, у кого есть дачный или садовый участок, знает, как сложно перекопать на нём землю весной. На выходных хочется отдыхать, радуясь первым ясным солнечным дням, а не усердно копать сад-огород, весь день. Если одна только мысль о лопате вызывает головные боли, то спасти может мотоблок или культиватор.

С ним вы сможете не только перекопать почву и подготовить её к посадке. Он поможет вам в течение всего плодородного сезона окучить, взрыхлить, собрать плоды и др. Мы сказали вам сразу о 2 видах техники. Кажется, что функции они выполняют синонимичные? Мы поможем вам разобраться, чем отличается один прибор от другого.

Чем отличается мотоблок от культиватора?

культиваторПри том, что функции похожи, отличия всё-таки между этими видами техники есть. Сразу же обращает на себя внимание то, что культиваторные устройства имеют небольшой размер и вес. Мотоблочные аппараты, наоборот, массивные, тяжёлые. Однако, при этом они мощнее первых.

Культиваторные устройства обычно оснащают двигателем с мощностью не больше 6 л.с. (при том, что они могут иметь размеры как мотоблочные аппараты). А вот мотоблоки могут иметь 12 л.с. и больше!

Разница между культиватором и мотоблоком понятна, если разобраться в их функциях. Первый в основном обрабатывает почву фрезами, второй делает то же самое, но копает намного глубже и не простым плугом, а тяжёлым (справится с целиной).


К мотоблоку можно прикрепить навесное оборудование следующих разновидностей:
  • мотоблокдля обработки почвы;
  • для посадки;
  • для сбора урожая;
  • для скашивания травы;
  • для уборки;
  • для перевозки грузов;
  • для перекачки воды.
Отличается культиватор или мотоблок для дачи и типом редуктора. На первый ставят цепной, реже шестеренчато-цепной, червячный редуктор. На второй ставят самый надёжный шестеренчато-цепной.

Культиваторные устройства — это лёгкие машины, которые работают только с почвой, причём с верхним её слоем. Они помогут взрыхлить, окучить, нарезать грядки. Коробки скоростей обычно у них нет, а есть передняя и иногда задняя передача. Они компактны и удобны при перемещении.

Есть и миниатюрные модели, с которыми можно работать на самых маленьких площадях (парник или теплица). Они могут только рыхлить, хотя некоторые ещё и окучивают.

Какое устройство выбрать?

Если вы не знаете, что лучше купить, мотоблок или культиватор, мы подскажем вам. Для этого мы опишем ситуации, при которых лучше использовать ту или иную технику.

Если у вас небольшой дачный или садовый участок (15-20 соток) с рыхлой землёй, которая не требует интенсивной обработки, вы можете купить культиватор, весом 40 кг. и больше. При большой территории обработки можно купить более тяжёлую технику, которая весит 50 кг. и больше.

Мотоблочное устройство вам понадобится если вы собираетесь обрабатывать земли целины, передвигаться по пашне или размытым дорогам. Самые тяжёлые модели имеют сходство с небольшими тракторами. Такое устройство лучше выбирать, если размер участка больше 0,5 га., а также если вам нужны дополнительные функции. Вы сможете купить навесное оборудование, которое поможет вам решить все задачи. Эти устройства более универсальные.

Тип питания:
  • Электрические. С ними вы будете ограничены длиной шнура прибора. Подойдут для тепличных работ, так как техника такого типа лёгкая, небольшая, не даёт вредных выхлопов.
  • Аккумуляторные. Если нет доступа к электросети, при этом нужно обрабатывать клумбы или, например, оранжереи, то лучше взять модель такого типа. При работе вы будете ограничены только зарядом аккумулятора.
площадь для обработкиВнимание! Культиваторные устройства обычно бывают электрические и аккумуляторные, иногда бензиновые. А мотоблочные устройства в основном бензиновые и дизельные.

  • Бензиновые. Они справятся с обширными территориями. При работе лучше иметь запас топлива, чтобы работа не остановилась в неподходящий момент. Производительность техники с таким типом питания зависит от того, как регулярно она проходит ТО.
  • Дизельные. Для самого интенсивного использования. Их содержание не так дорого (дизель стоит меньше бензина). Дизельный мотор удивит вас своей выносливостью.
Каждый пользователь, изучив детально отличия, сможет сам ответить на вопрос, что лучше для участка, мотоблок или культиватор. Оцените площадь, которую вы будете обрабатывать, вид почвы, как далеко находится обрабатываемая территория от дома. Подумайте, нужны ли вам дополнительные функции, а также подумайте о том, готовы ли вы к сложному уходу за техникой. Нет смысла покупать дорогой инструмент с большим набором опций, если он не будет использоваться регулярно. Лучшие мотоблоки и культиваторы вы сможете выбрать после того, как все тщательно взвесите.